美術園邸B棟
鼎宇建設的美術園邸 B 棟,地上 27 層、138 戶,坪數 58.7 到 97 坪,公設比 29.04% 在同類大樓中偏低。
高雄市鼓山區明誠四路270-282號(雙號)
社區資料
- 建設公司
- 鼎宇建設
- 總戶數
- 138 戶
- 樓層規劃
- 地上 27 層、地下 3 層
- 坪數範圍
- 58.7–97 坪
- 公設比
- 29.04%
- 完工時間
- 2006/10(內政部實價登錄建築完成年月)
資料來源:樂居網。建案規格可能因來源而有差異,實際條件請以社區管委會、建商公開資料與產權登記為準。
實價登錄成交紀錄
逐筆列出近期成交,不做平均。同一個社區,樓層、面向、坪數與車位配置不同, 單價落差往往比想像中大——找條件跟你要看的那戶相近的來比,會準確得多。
美術園邸B棟(高雄市鼓山區明誠四路270-282號(雙號))目前收錄 49 筆實價登錄成交紀錄,期間 2012.09.16-2026.08.05,近三年住家單價常見區間 29.6 至 42.2 萬元/坪、中位 38.4 萬元/坪,分布在 14 個門牌。
資料更新於 ・來源:內政部不動產交易實價查詢服務網(每月 1、11、21 日批次公告)
| 成交日期 | 類型 | 樓層 | 格局 | 坪數 | 單價 | 總價 | 車位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.08.05 | 成屋 | 十二層 | 4房2廳2衛 | 101.73 | 36.7 | 3,738 | 未揭露 |
| 2026.08.03 | 成屋 | 十一層 | 4房2廳2衛 | 82.44 | 42.2 | 3,300 | 200⁺ |
| 2026.04.03 | 成屋 | 五層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 34.1 | 2,313 | 未揭露 |
| 2024.08.05 | 成屋 | 九層 | 4房2廳2衛 | 101.73 | 29.6 | 2,978 | 500⁺ |
| 2024.03.28 | 成屋 | 十九層 | 4房2廳2衛 | 101.66 | 38.4 | 3,900 | 未揭露 |
| 2024.02.28 | 成屋 | 四層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 39.6 | 2,680 | 未揭露 |
| 2024.01.24 | 成屋 | 十七層 | 4房2廳2衛 | 58.69 | 40.2 | 2,360 | — |
| 2023.10.30 | 成屋 | 三層 | 4房2廳2衛 | 63.4 | 11* | 696 | 未揭露 |
| 2023.10.03 | 成屋 | 三層 | 4房2廳2衛 | 82.21 | 43.8 | 3,600 | 未揭露 |
| 2023.03.20 | 成屋 | 二十二層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 34 | 2,300 | 未揭露 |
| 2022.09.12 | 成屋 | 二十層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 34.3 | 2,320 | 未揭露 |
| 2022.05.25 | 成屋 | 二十二層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 34 | 2,300 | 未揭露 |
| 2022.03.06 | 成屋 | 十六層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 33.7 | 2,280 | 未揭露 |
| 2021.01.27 | 成屋 | 十九層 | 4房2廳2衛 | 83.51 | 32.3 | 2,700 | 未揭露 |
| 2020.09.29 | 成屋 | 十五層 | 2房2廳3衛 | 91.48 | 28 | 2,560 | 未揭露 |
| 2020.05.09 | 成屋 | 二十二層 | 4房2廳3衛 | 101.73 | 29.9 | 2,900 | 400⁺ |
| 2020.04.02 | 成屋 | 二十一層 | 4房2廳2衛 | 92.63 | 31.3 | 2,900 | 未揭露 |
| 2020.01.31 | 成屋 | 二十層 | 4房2廳2衛 | 82.44 | 27.9 | 2,300 | 未揭露 |
| 2019.01.03 | 成屋 | 二十四層 | 3房2廳3衛 | 67.73 | 22.9* | 1,550 | 未揭露 |
| 2018.10.03 | 成屋 | 十二層 | 4房2廳2衛 | 71.72 | 20.1* | 1,440 | 未揭露 |
| 2018.03.27 | 成屋 | 二十一層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 22.9* | 1,550 | 未揭露 |
| 2018.03.08 | 成屋 | 十五層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 23.3 | 1,580 | 未揭露 |
| 2018.01.14 | 成屋 | 七層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 19.2* | 1,300 | 未揭露 |
| 2017.08.22 | 成屋 | 五層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 23* | 1,560 | 未揭露 |
| 2017.05.27 | 成屋 | 二十四層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 23.9 | 1,585 | 180⁺ |
| 2016.11.07 | 成屋 | 十一層 | 4房2廳2衛 | 101.73 | 31 | 3,158 | 未揭露 |
| 2016.09.04 | 成屋 | 十九層 | 4房2廳2衛 | 83.51 | 28.4 | 2,370 | 未揭露 |
| 2016.04.04 | 成屋 | 十層 | 4房2廳2衛 | 82.44 | 32.7 | 2,700 | 未揭露 |
| 2016.01.17 | 成屋 | 十四層 | 4房2廳2衛 | 101.73 | 29.8 | 3,035 | 未揭露 |
| 2016.01.12 | 成屋 | 十七層 | 3房1廳2衛 | 63.74 | 26 | 1,660 | 未揭露 |
| 2015.12.30 | 成屋 | 十四層 | 4房2廳2衛 | 101.66 | 34.4 | 3,500 | 未揭露 |
| 2015.12.18 | 成屋 | 十三層 | 3房2廳2衛 | 82.44 | 31.5 | 2,600 | 未揭露 |
| 2015.10.13 | 成屋 | 十九層 | 4房2廳3衛 | 101.66 | 34.4 | 3,500 | 未揭露 |
| 2015.05.29 | 成屋 | 二十五層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 17.7* | 1,200 | 未揭露 |
| 2015.03.10 | 成屋 | 十六層 | 4房2廳2衛 | 72.78 | 22* | 1,600 | 未揭露 |
| 2014.11.20 | 成屋 | 十一層 | 3房2廳2衛 | 82.44 | 34.4 | 2,838 | 未揭露 |
| 2014.09.18 | 成屋 | 十一層 | 4房2廳2衛 | 82.44 | 33.4 | 2,750 | 未揭露 |
| 2014.02.14 | 成屋 | 五層 | 4房2廳2衛 | 86.43 | 31.1 | 2,690 | 未揭露 |
| 2013.12.30 | 成屋 | 二十四層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 25.8 | 1,750 | 未揭露 |
| 2013.06.16 | 成屋 | 八層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 22.4* | 1,520 | 未揭露 |
| 2013.05.14 | 成屋 | 十二層 | 4房2廳2衛 | 71.66 | 21.8* | 1,560 | 未揭露 |
| 2013.05.07 | 成屋 | 三層 | 4房2廳2衛 | 63.74 | 21.2* | 1,350 | 未揭露 |
| 2013.01.02 | 成屋 | 十四層 | 4房2廳2衛 | 95.45 | 36.7 | 3,500 | 未揭露 |
| 2012.12.16 | 成屋 | 十八層 | 3房2廳2衛 | 82.44 | 28.5 | 2,350 | 未揭露 |
| 2012.12.11 | 成屋 | 九層 | 4房2廳2衛 | 63.74 | 21.5* | 1,370 | 未揭露 |
| 2012.11.30 | 成屋 | 二十二層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 20.7* | 1,400 | 未揭露 |
| 2012.10.01 | 成屋 | 十一層 | 3房2廳2衛 | 67.73 | 19.4* | 1,315 | 未揭露 |
| 2012.09.21 | 成屋 | 二十層 | 3房2廳2衛 | 63.74 | 22.7* | 1,450 | 未揭露 |
| 2012.09.16 | 成屋 | 四層 | 4房2廳2衛 | 67.73 | 18.5* | 1,250 | 未揭露 |
* 標記的 16 筆,單價與本社區其他成交差距較大,很可能不是一般的市場交易。 實價登錄會如實收錄各種移轉情形,常見的原因包括:親屬或關係人之間的移轉、 只買賣部分持分(不是完整一戶)、屋況有瑕疵或需要大幅整修、含未登記增建, 以及買賣雙方有其他約定(例如帶租約、附帶條件)。 單價明顯偏高的,則常見於坪數很小的產品、含裝潢家電,或高樓層的景觀戶。 這幾筆不宜當作行情參考,判斷這個社區的價格時建議先把它們排除。 想知道某一筆的實際情形,可以問我們,我們幫你查。
⁺ 標記的 4 筆,車位金額可能是兩個以上車位的合計。 實價登錄只揭露車位總價,不揭露車位數量,大坪數的戶別常常一次配兩個以上。 要比對單一車位的價格,建議挑坪數規模相近的成交。
單價單位為萬元/坪,總價單位為萬元,車位為該筆交易所有車位的總價(萬元)。 車位價格只有部分成交會單獨揭露(本社區 4 筆有、44 筆未揭露)。 有揭露的那幾筆,單價已經是扣掉車位後的金額; 標示「未揭露」的,車位價含在總價裡,單價也含著車位,兩者不宜直接比。 標示「預售」者為預售屋買賣,交屋時間與成屋不同。 已排除實價登錄上標示解約的紀錄。資料來源為內政部不動產交易實價查詢服務網。 車位價格的完整分析見高雄車位值多少錢。
看屋前先知道的事
- ✓公設比 29.04%,在 27 層的大樓裡屬於偏低,58.7 坪起跳的戶別換算後室內坪數相對實在
- ✓坪數 58.7 到 97 坪,全案走大坪數,138 戶分布在 27 層,高低樓層的視野條件可以挑選
- ✓與 A 棟同建商、同樓層規劃,明誠四路 270 號以後屬 B 棟,用門牌號碼就能分清楚是哪一棟
- ・規格中沒有車位資料,B 棟是否有車位、型式與產權都要逐戶確認,不能用 A 棟的狀況推斷
- ・沒有明確的完工年份,屋齡請以建物謄本上的建築完成日期為準,不要只看平台標示的數字
- ・近五年 11 筆成交,A、B 兩棟又容易被混在一起統計,比價前要先確認該筆屬於 B 棟
美術園邸B棟和同區相近社區的比較
同樣在美術館特區、完工年相近、而且成交筆數夠的社區裡,和美術園邸B棟條件最接近的是極美、全誠至美、美術園邸A棟。這幾個社區裡近三年單價中位最高的是美術園邸A棟的 42 萬/坪、最低的是極美的 32.2 萬/坪,相差約 30%。美術園邸B棟本身是 38.4 萬/坪。但單價中位數只是起點——同一個社區內部光是樓層、面向與屋況造成的價差就可能超過社區之間的差距,真正要比的是你看的那一戶,不是整棟的中位數。
| 項目 | 美術園邸B棟 本頁 | 極美 | 全誠至美 | 美術園邸A棟 |
|---|---|---|---|---|
| 完工年 | 2006 | 2006 | 2007 | 2005 |
| 總戶數 | 138 戶 | 128 戶 | 139 戶 | 137 戶 |
| 地上樓層 | 27 層 | 14 層 | 15 層 | 27 層 |
| 公設比 | 29.04% | 31.29% | 27.87% | 28.99% |
| 車位 | — | — | 有(成交行情約150萬/位) | — |
| 近三年單價中位 | 38.4 萬/坪 | 32.2 萬/坪 | 38.3 萬/坪 | 42 萬/坪 |
| 成交筆數 | 49 | 84 | 42 | 30 |
單價取近三年住家成交的中位數,已排除店面;標 ⁺ 者近三年不足三筆、改用全部歷史計算。 成交筆數為全部歷史的累計。規格取自各社區頁登載的公開平台資料,查不到的欄位留空。 挑選條件為同生活圈、完工年相差 8 年內、成交滿 10 筆。
學區
中山國小為 115 學年度總量管制學校,即使設籍在學區內仍可能需要抽籤或改分發,購屋前務必先向學校確認。學區以里、鄰劃分,實際歸屬請用本站的學區查詢工具核對。 另有資料將本社區國中學區記為七賢國中龍美分部,與其他來源不同,請一併向學校確認。
關於美術園邸B棟的常見問題
美術園邸B棟的成交行情大概多少?
+
美術園邸B棟(高雄市鼓山區美術館特區)近三年的住家成交單價為每坪 29.6 至 42.2 萬元、中位 38.4 萬元,依據內政部實價登錄收錄的 49 筆成交紀錄(2012-2026 年)。本頁列出美術園邸B棟的逐筆實價登錄紀錄,每一筆都標示日期、樓層、坪數與單價,可以挑條件相近的戶別直接對照,比看單一平均價準確。要特別留意的是 A、B 兩棟門牌相鄰,統計時容易被混在一起,比價前先確認門牌落在 270 號以後,才是 B 棟。
美術園邸B棟的學區是哪裡?
+
美術園邸B棟(高雄市鼓山區美術館特區)在本站社區資料的學區欄位登載為國小中山國小、國中七賢國中。高雄市的學區以里、鄰劃分,社區名稱與路名都不是依據,實際歸屬請以入學當年度教育局公告為準。學區為中山國小、七賢國中。中山國小是 115 學年度的總量管制學校,設籍之後仍可能要抽籤,不保證一定能入學。學區以里、鄰為單位劃分,同一條路兩側有機會分屬不同學校,建議用本站的學區查詢工具核對里別,再向學校確認一次。
美術園邸B棟和A棟怎麼分?
+
兩棟是同一個建商、同樣的樓層規劃,位置也相鄰,實務上是用門牌號碼切開:明誠四路 270 號以後為 B 棟。因為號碼相鄰,平台的成交資料常常把兩棟混在一起,看紀錄或談價格時,第一件事就是確認那筆成交的門牌號碼,再判斷屬於哪一棟。
買美術園邸B棟要準備多少自備款?
+
美術園邸B棟(高雄市鼓山區)近期實價登錄成交總價的中位數為 2,313 萬元,貸款八成、自備兩成的話,自備款大約是 463 萬元(49 筆成交,2012-2026 年)。實際成交總價因樓層、坪數與是否含車位而異,這只是抓一個量級。以貸款八成計,自備款約為總價的兩成,另有仲介服務費、代書費、規費與契稅,裝潢費也要編進預算。這個社區坪數 58.7 坪起跳,總價門檻不低,兩成的金額要提早準備。建議用本站的房貸試算工具,從每月可負擔的月付金反推總價帶,再回頭挑合適的樓層與坪數。
在看美術園邸B棟,或想賣掉手上這戶?
實價登錄是已經發生的事,屋主現在的開價與可談空間不會寫在上面。 澄果團隊長期在美術館特區成交,可以告訴你目前的實際市況。
想知道你在美術園邸B棟的那一戶值多少?我們用本頁這些成交紀錄,挑樓層、坪數與車位條件相近的來比,抓出區間並說明判斷依據。 不收費,也不需要先簽委託。
本頁的社區基本資料整理自公開資訊,成交紀錄來自內政部不動產交易實價查詢服務網, 僅供參考。建案規格、公設比與車位配置請以建商公開資料與產權登記為準; 實際成交條件因個案而異,簽約前請自行查證。